29 марта 2019, 10:14

К 27 марта 2019 года цена на древесные топливные гранулы в портах Нидерландов упала на 10 долларов относительно начало года. Об этом отчитывается компания Аргус на сайте Ассоциации производителей древесных пеллет Канады (для российских пользователей сети Интернет данный ресурс стал закрытым с конца февраля 2019 г.).


К концу первого месяца весны цена на топливные пеллеты составила 200 долларов за тонну на условиях CIF ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен). Максимальная стоимость данного вида биотоплива была зафиксирована в январе-феврале на отметке 210 долларов за тонну на тех же условиях.
Падение средних цен на пеллеты в 10 долларов США за месяц кажется драматическим на первый взгляд, однако год назад стоимость пеллет не превышала и 170 долларов на тех же условиях в те же месяцы. Весной происходит сезонное падение цен на топливные гранулы, осенью идет повышение.
Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», в основном на условиях CIF ARA торгуются древесные гранулы из Канады и США. В портах Нидерландов есть возможность принимать большие океанические суда, загруженные пеллетами по 20 тыс тонн. Один такой корабль перевозит, к примеру, годовой объем выпускаемых гранул среднего российского производителя. Россияне в основном поставляют топливные пеллеты в Данию, Швецию, хотя Бельгия, Нидерланды и Великобритания также наращивают импорт твердого биотоплива из России.

Смотрите также по темам: