28 марта 2019, 01:11

В конце 2018 года в пос. Новая Игирма Иркутской области установили вторую линию по выпуску древесных топливных гранул. Об этом ИАА "ИНФОБИО" сообщили в компании "Русфорест Менеджмент", который принадлежит сибирский производитель.

Первая линия пеллетного завода была запущена в 2015 году и выполнена компанией Hekotek. В поставку вошли пресс-гранулятор производительностью 4,5 тонны пеллет в час и молотковая дробилка от голландского производителя CPM. Все остальное оборудование завода - различные конвейеры и производственные узлы, в том числе барабанная сушилка с топкой - собственного производства Hekotek.
Предприятие успешно производило и экспортировало пеллеты в Европу с самого начала запуска производства. В конце 2018 году мощность завода было решено увеличить в два раза с 30 000 тонн пеллет в год до 60 000 тонн пеллет в год.
Как пояснил ИАА «ИНФОБИО» Владимир Шевеленко из компании «Русфорест Менеджмент» такое решение было связано с растущим спросом западным покупателей на российские топливные гранулы.