11 марта 2019, 20:57

Как стало известно ИАА «ИНФОБИО», производство древесных топливных гранул на распродаваемом пеллетном заводе ООО «Выборгская лесопромышленная корпорация» может начаться в апреле-мае 2019 года.

На данный момент выпуск пеллет приостановлен в связи с банкротством предприятия и его распродажей. Скорее всего, владельцем бывшей «Выборгской целлюлозы» станет одна компания, которая в данный момент владеет схожими активами. Производство пеллет новый владелец намерен восстановить весной 2019 года после того, как будут закончены юридические вопросы передачи собственности.
Напомним, как ранее сообщало ИАА «ИНФОБИО», мощность предприятия в пос. Советский Ленобласти составляет 900 000 тонн древесных топливных гранул в год. Завод имеет собственную причальную стенку и 100% ориентирован на экспорт твердого биотоплива в Европу. Потребность в пеллетах в ЕС растет каждый год. Новые собственники планируют внести небольшие технические коррективы в технологическую цепочку и начать производить пеллеты не только из круглого леса, но и из отходов древесины. Перейдут ли европейские сертификаты качества к новым владельцам или они будут получать новые документы пока не совсем понятно.
Если удастся решить вопрос с доставкой необходимого сырья на бывшую «Выборгскую целлюлозу», то в пос. Советский смогут выпускать почти 1 миллион тонн пеллет в год и завод станет самым крупным производителем данного вида биотоплива в Европе.
Бывший владелец предприятия А. Сабодаш сейчас находится в тюрьме и осужден, в частности, за возврат НДС при продаже пеллет, выпускаемых на заводе. ООО «ВЛК» выставлено на торги, однако, по мнению экспертов, предприятие будет приобретено одним собственником и основной вид деятельности будет сохранен.