05 февраля 2019, 02:37

К таком выводу пришли аналитики ИАА «ИНФОБИО» при написании маркетингового исследования рынка древесных топливных гранул России и мира. 1,44 млн тонн - это почти столько же, сколько было произведено и вывезено из нашей страны в 2017 году. Однако отечественный пеллетный рынок претерпел существенные изменения. В 2018 году на лидирующие позиции выдвинулись производители из Сибири, а второе полугодие прошлого года было почти на 30% продуктивнее первой половины года.

Крупнейший пеллетный завод в России и Европе (мощностью почти 1 млн тонн в пеллет в год) – ООО «Выборгская лесопромышленная корпорация» (п. Советский, Ленинградская область), именовавшаяся изначально «Выборгская целлюлоза», владелец которой в данный момент лишен свободы, с мая 2018 года полностью прекратила экспорт пеллет. Как сообщают журналисты деловой прессы, это связан с тем, что ООО «ВЛК» признано банкротом. Вместе с тем ряд экспертов отрицают то, что производство полностью остановлено и говорят о временных технических сложностях.
Пока в Ленинградской области разбираются, насколько выгодно производить пеллеты в той или иной ее части, в Сибири такой вопрос не стоит. Так, в Иркутской области АО «ЛДК Игирма» и ООО «ТСЛК» активно наращивают объемы выпуска древесных пеллет и их экспорт. Два этих предприятия экспортировали в 2018 году в совокупности, по данным ИАА «ИНФОБИО», почти 150 000 тонн. Однако самое крупное пеллетное производство прошлого года – архангельское предприятие АО «Лесозавод 25» - выпустило за год более 150 тыс тонн пеллет и экспортировало 149 тыс тонн агломерированного биотоплива. Большие объемы экспорта также были сделаны с ООО «ДОК Енисей» (Красноярский край) и «ММ-Ефимовский» (Ленинградская область).
Брянское предприятие ООО «ДОЦ Плюс» активно продавало за границу топливные гранулы автомобильным транспортом, а новые производства из архангельской области – ООО «ПЛК» и ООО «Устьянский ЛПК» сразу же после входа на рынок заняли первые места в рейтинге экспортеров гранул.
По итогам 2018 года в России уже более 10 компаний производят свыше 40 000 тонн пеллет в год, а это существенные мощности, говорящие о наличии нескольких пеллетных прессов на заводах и о хорошей сырьевой базе.
Нельзя забывать, что потребность в древесных топливных гранулах в Европе и мире будет расти, а к 2028 году потребление пеллет в мире может превысить 90 млн тонн в год! Европейские энергетические концерны активно отказываются от использования угля и других видов ископаемого топлива, закрывают угольные шахты и пытаются увеличить выпуск древесных пеллет. Однако ресурсы Европы по созданию гранульных заводов почти исчерпаны, в том время как в России потенциал до сих пор довольно велик.