25 января 2019, 12:59

Компания K-BEG - производитель биотопливного оборудования, по информации полученной ИАА "ИНФОБИО" от Минпром Республики Коми, приступает к строительству собственного завода.

За последние годы эта фирма установила более десятка биотопливных линий в лесных районах Республики Коми. Только в 2018 году цехи по производству топливных брикетов от K-BEG заработали на «Лесозаводе №1» в поселке Казлук Усть-Вымского района Республики Коми, «Промтех-инвесте» в поселке Первомайский Сысольского района, у предпринимателя Вячеслава Панюкова в Усть-Куломском районе и на предприятии «ИИКО» в Прилузском районе.
«Сейчас мы выходим на новый уровень своего развития и сами становимся производителями биотоплива», – говорит директор компании K-BEG Артур Киракосян.

«Мы решили построить в Сыктывкаре собственный завод по выпуску из древесных отходов брикетов, пеллет и прессованного бруса (бобышек) для поддонов. У нас для этого есть и опыт и ресурсы, постоянно растущий спрос на биотопливо в Республике Коми и за ее пределами также подтолкнул нас к этому решению. Недавно мы приобрели цеха для размещения нового завода, приводим их в порядок, параллельно закупаем необходимое оборудование и ведем его монтаж. Мощность нового завода 20-25 тыс. тонн в год, линия будет гибкой – в зависимости от конъюнктуры рынка мы можем производить брикеты, пеллеты или бобышки», – продолжает Артур Киракосян.
После запуска биотопливного завода, который ожидается уже в апреле 2019 года, в планах K-BEG строительство цеха по выпуску мобильных и стационарных снегоплавильных машин, которые будут использовать в качестве топлива пеллеты собственного производства, что гораздо выгоднее чем сжигание для этих целей дизельного топлива или пропана.
Примечательно, что компания, начинавшая свой бизнес в Перми, решила инвестировать в новое производство именно в Сыктывкаре благодаря хорошей лесопромышленной инфраструктуре и взаимодействию с Минпромом Республики Коми в рамках программы по переработке древесных отходов.

Смотрите также по темам: