21 января 2019, 22:21

За январь-июль 2018 года из Архангельской области было экспортировано более 150 000 тонн древесных топливных гранул. Такие данные получили аналитики ИАА «ИНФОБИО» в ходе маркетингового исследования рынка.

Самые большие объемы по экспорту традиционно отмечаются у ЗАО «Лесозавод 25». Эта компания поставила более 75 000 тонн пеллет за границу, но это меньше, чем было произведено за это время. Только за 6 первых месяцев 2018 года, согласно сайту предприятия, здесь выпустили 88 000 тонн пеллет. Часть пеллет осталась на складе и была реализована на местном рынке.
На втором месте - ООО «ЛПК СЕВЕР». Этот производитель биотоплива выпустил за январь-июль 47000 тонн пеллет, которые были экспортированы в разные европейские страны через порт Усть-Луга в Ленинградской области.
Большие объемы экспорта были у ООО «Поморская лесопильная компания» - 26000 тонн пеллет были направлены в Европу с этого предприятия за аналогичный период времени. Однако 1 декабря 2018 г. компания была закрыта. Сейчас оборудование завода перевозится на другую площадку.
Необходимо также упомянуть об ООО «Бионет» - производителе «черных пеллет», которое также активно занимается экспортом гранул, выпускаемых из лигнина. Цены на подобные гранулы ниже, чем у соседей, производящих «белые древесные пеллеты», однако сопоставимы с промышленными пеллетами.
За первые семь месяцев 2018 года компания «Бионет» поставила почти 2400 тонн пеллет в Данию и Финляндию для SODRA WOOD A/S, LDG FOREST GROUP A/S и FORTUM POWER AND HEAT OY.
Компания входит в Группу Газпромбанка, биотопливное производство расположено в г. Онега Архангельской области. В настоящее время предприятие активно наращивает темпы по выпуску готовой продукции. Производственная мощность завода - 150 тыс тонн пеллет в год.
Еще один архангельский производитель - ООО «Лесозавод №14», отправляющий топливные гранулы от ООО «Био экспорт», также экспортировал более 1000 тонн пеллет в Европу за первые 7 месяцев 2018 года.