17 декабря 2018, 14:12

В планах кировского предприятия доведение производственных мощностей до 120 000 м3 в год, следовательно, с ростом мощности увеличится и количество древесных отходов.

Сегодня предприятие перерабатывает древесные отходы в топливные брикеты RUF. Оборудование поставлялось из Германии через российского представителя – «Завод Эко Технологий».

«При изготовлении брикетов не используются дополнительные связующие вещества, что обеспечивает экологичность производимой продукции. Брикеты пакуются в пачки весом 10,5 кг по 12 штук в упаковке», - пояснили ИАА "ИНФОБИО" на предприятии.
Остальные отходы от производства фанеры поступают в биотопливные энергетические установки. Здесь работает несколько котельных австрийской фирмы Polytechnik: с 2017 года паровая котельная установка с выработкой до 21 тонны насыщенного пара в час из двух котлов мощностью 7 МВт каждый. А в мае 2018 года компании подписали договор на поставку еще одной паровой котельной с выработкой до 10,5 тонн пара в час производства той же компании, которая начала работать буквально недавно.
Напомним, что торжественный запуск первой линии по выпуску фанеры на Мурашинском фанерном заводе состоялся в декабре 2017 года и с тех пор предприятие постоянно наращивает мощности. Брикетное производство было открыто в апреле 2018 года.

Смотрите также по темам: