12 ноября 2018, 13:35

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в компании, которая несколько месяцев назад приступила к созданию крупного пеллетного завода. Мощность производства гранул в Богучанском районе Красноярского края составит 100 000 тонн в год. Будет поставлено немецкое оборудование Amandus Kahl и Vecoplan.

Сейчас же идет монтаж двух топливных котлов производства компании АКСИС массой 32 тонны каждый, мощностью 8 и 16 МВт. «На площадке работает кран GROVE GMK 5170 мерседес. Работы по монтажу конвективной части котла ведутся субподрядной организацией ООО «Спутник».
Сложность монтажа котлов заключается не только в их большом весе, но и в изменении положения котла с горизонтального (транспортного) на вертикальное (базовое).
Специально для безопасного монтажа такого оборудования разработан план производства работ кранами, учитывающий рельеф и условия строительной площадки Краслесинвеста.
Кран предоставлен специализированной организацией ООО «Краномонтаж» (Новосибирский филиал)», - отмечают в пресс-службе компании.
Транспортировка крана на промышленную площадку Краслесинвеста заняла 3 суток, противовесы привезены двумя фурами.
После выверки блоков котла начнутся работы по созданию теплового контура, а затем по обмуровке котлов.
Напомним, что ранее сообщалось, что пуско-наладка пеллетного завода может уже начаться в конце декабря 2018 года. Производство на АО «Краслесинвест» станет полностью безотходных. Выпускаемые гранулы будут поступать на экспорт в Европу. Возможно, что часть продукции направится в Южную Корею или Японию. Первые же покупатели будут европейцы, т.к. они уже наладили закупку пеллет на других предприятиях из Красноярского края (ДОК «Енисей», «Новоенисейский ЛХК»).

Автор: 
по информации пресс-службы АО «Краслесинвест»