29 октября 2018, 17:31

К такому выводу пришел директор трейдинговой компании Peltrade Александр Афанасьев, о чем он и рассказал на конференции по биоэнергетике 22 октября в Москве, которую проводило ИАА «ИНФОБИО».

Сегодня в Европе высокие цены на нефть и газ делают древесное топливо более дешевой альтернативой и пеллеты внедряются во все энергетические сферы ЕС, - говорит эксперт. - Кроме того холодная зима 2017-2018 гг. сделала биотопливо очень востребованным».
Потребление пеллет в ЕС увеличилось за последний год на 2,5 млн тонн, дождливый год в восточной Европе привел к значительному снижению производства на территории ЕС. Лесные пожары в Португалии разрушили два завода и привели к снижению производства на остальных предприятиях на 200 000 тонн в год.
В этой связи растущие объемы производства пеллет в России позволяют нашим предприятиям получать выгодные контракты на поставки древесного биотоплива в ЕС. Преимуществом отечественных производителей является не только качественная продукция, но и близость к потребителям. Скандинавские энергетические концерны предпочитают получать гранулы из России и восточной Европы, т.к. суда из США и Канады просто не могут подойти к берегам Дании или Швеции. Американцы поставляют пеллеты в ЕС огромными судовыми партиями и им невыгодно посылать пароходы по 3000 – 5000 тонн, что выгодно россиянам.