23 октября 2018, 09:58

Мероприятие проходило в рамках выставки «Лесдревмаш» в Моcкве. Около 100 специалистов посетили конференцию за 8 часов ее работы.

В течение дня участники мероприятия смогли прослушать доклады представителей Российского экспортного центра, производителей оборудования для пеллетирования и брикетирования. Особенно интересными были доклады производителей котельного оборудования из г.Алексеевка, Коврова, Австрии и Финляндии. Поставщик искрогасительного оборудования из Швеции также предупредил, что необходимо защищаться от пожаров. Сейчас системы Firefly устанавливаются в Республике Коми на крупном лесопильной предприятии, которое начало выпускать пеллеты и брикеты.
«Ковровские котлы» рассказали о работе в Иркутской области и о поставках российского котельного оборудования в Индонезию. «Завод котельного оборудования» из Алексеевки поделился секретами быстрого роста и тем, как отечественные компании научились производить надежное оборудование.
Компания Polytechnik из Австрии и «Лесная технологическая компания» из Иркутской области представили новую технологию карбонизации и торрефикации древесины.
Андрей Кривошеин из Минпром Республики Коми рассказал об успешном опыте строительства площадок по временному содержанию отходов и пригласил всех заинтересованных предпринимателей брать эти площадки в аренду для создания биотопливного бизнеса.
Выступления покупателей биотоплива из Финляндии, Эстонии и Великобритании вселили надежду в будущих и текущих производителей пеллет. Сейчас на мировом рынке топливных гранул идет заметный рост как объемов потребления этой продукции, так и цен на нее.
Представители Российского экспортного центра рассказали о мерах поддержки экспортеров пеллет в России и о том, как получить возмещение до 80% транспортных расходов при экспорте. Кроме того, отечественные производители могут подавать заявки на компенсацию сертификации и участия в зарубежных выставках.
Как пройти сертификацию по FSC и SBP донесли до слушателей представители российского офиса FSC.
Кроме упомянутых выше докладов было еще много интересных выступлений и дискуссий. Каждый участник конференции получил возможность представиться и рассказать о себе, а также найти партнеров, с которым сможет в дальнейшем заключить договоры о продаже или покупке биотоплива.
ИАА «ИНФОБИО» проводит конгресс-конференции по биотопливу два раза в год в Москве и Санкт-Петербурге. Приглашаем Вас следить за нашими новостями и участвовать в мероприятиях.