17 сентября 2018, 20:23

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в Министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. 13% теплоисточников региона –это 129 котельных из имеющихся 1005. Расход топлива по котельным, работающим на древесном сырье, составляет в среднем от 21,4 до 38 тыс пл. м3 щепы. Кроме того, используется опилко-стружечная смесь и дрова.

В Иркутской области активно ведутся работы по переводу неэффективных теплоисточников на биотопливо. Наиболее интенсивно переход на биотопливо происходит в Усть-Кутском, Киренсокм. Нижнеилимском и Братском муниципальных районах. Планируется в дальнейшем развивать эту деятельности в Казачинско-Ленском и Тайшетском районах.
Ресурсоснабжающие организации ЖКХ, которые первыми начали данную работу, - ООО «Энергосфера-Иркутск», ООО «КиренскТеплоРесурс», ООО «КТ-Ресурс», ООО «Ленская тепловая компания», ООО «Сибирская толипвно-энергетическая компания».
Для дальнейшего развития биоэнергетики в коммунальном комплексе Иркутской области предполагается использование древесных топливных гранул (пеллет) там, где это целесообразно и экономически эффективно. Стоимость данного вида биотоплива пока объективно превышает стоимость щепы, и с учетом доставки до теплоисточников может достигать 4500 рублей за тонну. По мнению Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, область приоритетного использования пеллет в регионе может быть лишь на котельных небольшой мощности от 20 до 100 МВт с высокой степенью автоматизации. Автоматизированные технологии и высокий КДП установок перекрывают относительно высокую стоимость топлива.
«Речь может идти о небольших котельных сельских поселений, отапливающих, как правило, один или несколько социальных объектов, - говорит заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Ветров. – Сегодня их отапливают угольные котельные с ручной подачей топлива, и себестоимость гигакалории на таких теплоисточниках колеблется от 5 до 10 тыс рублей. Стоимость тепла после модернизации и перевода на пеллеты, по расчетам специалистов, может составлять 2-2,5 тыс рублей».
Другая область применения пеллет в регионе – теплоисточники с плечом доставки древесных отходов более 150 км. В этом случае экономический выигрыш обеспечивается более низкой стоимостью транспортировки. Общая потребность Иркутской области в пеллетах на реконструируемых и вновь создаваемых теплоисточниках может составить до 100 тыс тонн ежегодно. Сегодня почти все производимые в регионы топливные гранулы экспортируются в Европу.

Смотрите также по темам: