12 сентября 2018, 13:25

В п. Турма Братского района Иркутской области прорабатывается вопрос строительства блочно-модульной котельной на древесных отходах взамен трех действующих энергетических источников на электричестве. Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Ветров.

По словам министра, три электрокотельные, обслуживающие школу, детский сад, клуб и местную администрацию работают с невысокой экономической эффективностью. Суммарные ежегодные эксплуатационные затраты по всем действующим теплоисточникам составляют 11,62 млн рублей, затраты по электроэнергии на нужды отопления – 7,35 млн рублей.
«В 2018 году состоялся конкурс на разработку проекта строительства новой котельной, который выиграло ООО «Инэско» из г. Санкт-Петербург, - рассказывает Евгений Ветров. – Проектно-сметная документация в полном объеме должна быть предоставлена до 15 декабря 2018 года. Ожидаемый экономический эффект от реализации данного проекта должен составить 4,1 млн рублей в год».
Реализация строительства новой котельной на биотопливе взамен трех существующих, по мнению администрации Братского района, позволит получить не только экономический, но и социальный эффект. Объединение систем теплоснабжения освободит муниципальные учреждения образования и культуры от несвойственных им функций содержания и обслуживания котельный и сетей, передав их профессиональным ресурсоснабжающим организациям. «Повысится качество и надежность теплоснабжения на территории Турминского муниципального образования», - поясняет министр.
Строительство новой котельной планируется начать в 2019 году.

 

Смотрите также по темам: