03 сентября 2018, 13:34

Как стало известно ИАА «ИНФОБИО», на лесопильном производстве АО «Краслесинвест» в Богучанском районе Красноярского края, где идет строительство пеллетного завода, будет поставлено немецкое оборудование.

Компания – производитель грануляторов - Аmandus Kahl GmbH & Co. KG поставляет в Сибирь пеллетные прессы общей мощностью более 100 000 тонн пеллет в год. Другая немецкая компания – Vecoplan ставит оборудование в лесопильный цех для того, чтобы сортировать щепу и опилки и отделять сырье для пеллетного завода от биотоплива для котельной предприятия. Щепа и кора будет направляться для энергетических целей завода, а опилки, скорее всего, пойдут на производство древесных гранул.
Сейчас завод в Богучанском районе Красноярского края строят три подрядных организации, которые зарегистрированы в регионе. На данный момент завершается установка каркаса здания, а далее начнется монтаж оборудования. Предполагается, что к декабрю 2018 года уже можно будет говорить о пуско-наладочных работах.
Производство на АО «Краслесинвест» станет полностью безотходных. Выпускаемые гранулы будут поступать на экспорт в Европу. Возможно, что часть продукции направится в Южную Корею или Японию. Первые же покупатели будут европейцы, т.к. они уже наладили закупку пеллет на других предприятиях из Красноярского края (ДОК «Енисей», «Новоенисейский ЛХК»).

 

 

22 октября в Москве ИАА "ИНФОБИО" проводит конференцию по биоэнергетике (твердому биотопливу) в рамках выставки "Лесдревмаш". Здесь встретятся европейские и азиатские покупатели пеллет, брикетов и щепы с российскими производителями. Также будут поставщики оборудования для производства и сжигания биотоплива. До 5 сентября предусмотрены скидки. Подробности на сайте ИАА "ИНФОБИО".