19 августа 2018, 11:53

53127 тонн древесных топливных гранул было экспортировано из России на рынки Южной Кореи во 2-й половине 2017 года. Об этом говорится в новом аналитическом обзоре по рынку древесных топливных гранул, выпущенной ИАА «ИНФОБИО».

Всего три компании делали отправки в сторону восточных границ: ООО «ЛАН» - приемник первого и самого крупного дальневосточного пеллетного предприятия СП «Аркаим» и две иркутские компании – ООО «Евразия-Леспром групп» и ЗАО «Илим-трейд». Две последние фирмы сделали небольшие поставки – 26 тонн и 51 тонну соответственно.
Цены колебались от 49,9 долларов США за тонну пеллет на условиях FCA-Киренга до 100 долларов США за тонну на условиях CFR- Пусан. На условиях FOB-Ванино российские древесные гранулы продавались за 85-98 долларов США за тонну биотоплива. Это основная масса поставок.
Российские поставщики пеллет имеют долю всего 5% в южнокорейском импорте древесных гранул. 70% рынка приходится на предприятия из Канады. Биоэнергетический рынок Южной Кореи растет быстрыми темпами. Здесь существует правительственная программа поддержки использования пеллет, брикетов и щепы. Все компании, владеющие мощностями более 500 МВт обязаны использовать возобновляемые источники энергии в определенной пропорции. Именно поэтому компании из Южной Кореи активно ищут производителей биотоплива за пределами страны. К сожалению, цены на пеллеты там не так высоки, как в Европе и российские предприятия из Сибири предпочитают западное направление. Кроме того, железнодорожный тариф в сторону европейских границ более выгоден в России. Российские же производители из Европейской части России строго ориентируются на рынке Европейского союза, т.к. там постоянно растет спрос на пеллеты и цены более привлекательные. Поставки в Южную Корею делали несколько лет российские производители из Центральной и Северо-Западной части России, но это оказалось невыгодным.

 

Смотрите также по темам: