15 июня 2018, 20:28

Segezha Group объявила о сроках завершения строительства намеченного еще в 2015 году пеллетного завода в г. Лесосибирске (Красноярский край) на ООО «Ксилотек-Сибирь», входящем в состав Segezha Group (АФК «Система»). Еще весной на площади более 2 гектар начались подготовительные земляные работы, снятие верхнего слоя грунта перед монтажом свай и заливкой бетона.

Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», в конце августа 2017 года в Санкт-Петербурге был подписан контракт между ООО «Ксилотек-Сибирь» и ООО «СОРБ» (представитель AS Hekotek в России) на поставку технологического оборудования для цеха по производству древесных топливных гранул. Изначальная мощность нового производства должна была достигать 100 000 тонн готовой продукции в год, сейчас компания говорит о мощности в 70 000 тонн в год. Стоимость контракта – 6,9 млн. евро.
«В апреле 2018 года в ходе рабочей поездки в Лесосибирск президент Segezha Group Михаил Шамолин ознакомился с производственными участками ООО «Ксилотек-Сибирь» - сушильным комплексом Baschild (Италия) – высокотемпературными камерами для термической обработки древесины и площадкой под строительство пеллетного завода. По его мнению, в этом вопросе компанию интересуют комплексные решения, тема многих переделов при работе с сырьём. Производство биотоплива - одно из важных направлений политики группы компаний в области экологии и охраны окружающей среды», - заявляют в пресс-службе компании.
Проект «Развитие деревообрабатывающего комплекса полного цикла в г. Лесосибирске» был включен Минпромторгом РФ (приказ № 2870 от 22.09.2015 г) в перечень приоритетных в области освоения лесов. Его реализация началась с сентября 2015 года. На первоначальном этапе были определены источники инвестиций, разработана техническая документация, выбрана промышленная площадка на базе Лесосибирского ЛДК №1.

Смотрите также по темам: