10 июня 2018, 12:30

Речь идет о строительстве пеллетного цеха в Човью рядом с г. Сыктывкар в Коми. Здесь к концу лета будет запущена лесопильная линия и сразу же после этого начнется монтаж пеллетного цеха.

По словам заместителя директора «Лузалес» Виктора Ященко, пеллетное оборудование уже закуплено в Италии и ждет монтажа.
В марте 2018 года «Лузалес» открыло пеллетный завод в местечке Кыддзявидз Прилузского района. Мощность этого предприятия, как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», составляет 30 000 тонн в год. Установлено также итальянское оборудование. Продукция экспортируется за рубеж и частично поступает на внутренний рынок.
Пеллетный завод был построен в рамках инвестпроекта «Строительство объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры ООО «Лузалес» по глубокой переработке древесины с созданием биоэнергетических установок». В июне 2017 года проект был включен Минпромом России в перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов. В конце 2018 года ожидается второй пеллетный цех в Човью в рамках этого же проекта. Создание биотопливных цехов является требованием для попадания в список приоритетных проектов.
В июне 2018 года «Лузалес» посетила делегация из Италии, Швеции, Германии, Финляндии и России под руководством Минпром Коми, ИАА «ИНФОБИО» и журналов «Международная Биоэнергетика» и «ЛеспромИнформ».