06 апреля 2018, 10:45

Новое пеллетное производство, как ранее писало ИАА "ИНФОБИО", открылось в Солнечном районе Хабаровского края в конце 2017 года, однако на проектную мощность почти в 90 000 тонн пеллет в год предприятие еще не вышло.

В апреле склад сырья – опилки, которые складировались на территории предприятия долгое время, загорелись. Сейчас идет процесс их тления, и жители соседних населенных пунктов страдают от задымления. Особенно острая ситуация в поселках Берёзовый, Тавлинка и Гусевка Солнечного района.
В деле разбирается Амурская бассейновая природоохранная прокуратура. По их мнению, древесные отходы – будущее сырье для выпуска топливных гранул – складировались в ненадлежащем порядке – не было никаких настилов, опилки не были накрыты, всё лежало на голой земле.
Сейчас компании направили представление об устранении нарушений лесного законодательства, а также заявление в суд. Кроме этого, административные дела завели и на руководство Солнечного района за «Нарушение требований пожарной безопасности».
В самой компании объясняют, что не могли ранее переработать опилки в связи с отсутствием финансирования. Вместе с тем пеллетный завод на ООО «Азия лес» стал одним из крупнейших предприятий своего региона по выпуску биотоплива, сейчас идут финальные приготовления к промышленному выпуску пеллет. Производимые гранулы будут экспортироваться в Южную Корею.

Как предотвратить возгорание на складах сырья и готовой биотопливной продукции будут рассказывать эксперты из Швеции и Германии 26 апреля на конгресс-конференции "Энергия из биомассы", которая пройдет в Санкт-Петербурге в Экспофоруме. Организатор: ИАА "ИНФОБИО". 25 мая состоится Первая Дальневосточная конференция по биотопливу в Хабаровске.

 

Смотрите также по темам: