29 марта 2018, 09:29

Это об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в Научно-исследовательском институте природных ресурсов Финляндии (Natural Resource Institute Finland). По их данным, выпуск пеллет в 2017 году на 20% больше, чем годом ранее. Однако в 2008 году в стране Суоми было произведено 373 000 тонн древесных пеллет.

Показатели 2017 года финны называют новым рекордом. Кроме самостоятельного выпуска твердого битоплива, финские компании закупают гранулы за рубежом, в частности в России и соседних странах. Так в прошлом году импорт пеллет составил 87 000 тонн, что на 74% больше, чем годом ранее.
Экспорт древесных гранул из Финляндии также вырос на 8% до 37 000 тонн. В целом же общее потребление пеллет (производство+экспорт-импорт) в стране Суоми приблизилось к 373 000 тоннам.
Финны используют топливные гранулы в частных котельных и на крупных теплоэлектростанциях. 288 000 тонн пеллет было закуплено крупными потребителями, что на 18% больше, чем годом ранее, а 62 000 тонн были направлены в частный сектор.
В России финские предприниматели закупают как пеллеты, так и брикеты и топливную щепу. Многие котельные, расположенные недалеко от границы, считают, что более выгодно закупить щепу в России, произведенную также где-то в Северо-Западном федеральном округе, нежели использовать местную. Вместе с тем финское лесное хозяйство в 4 раза более эффективно, чем российское. Постоянные рубки ухода, проведенные по современным правилам лесопользования, позволяют финским предпринимателям получать большое количество топливной щепы и сырья для выпуска пеллет и брикетов. Производство пеллет в Финляндии пока не достигло уровня Швеции и даже ряда Прибалтийский стран в связи с тем, что основным биотопливом здесь по-прежнему остается топливная щепа, выпуск которой дешевле.