15 марта 2018, 00:50

На предприятии «Лузалес» в поселке Кыддзявидзь Прилузского района Республики Коми официально открыто производство пеллет. Ежедневно завод способен выпускать 80 тонн пеллет.

Это позволяет утилизировать до 100 000 м3 древесных отходов ежегодно. Сейчас предприятие планирует полностью переработать все имеющиеся отходы лесопильных производств в поселке Кыддзявидзь, а затем решить эту же проблему у ряда предприятий из Сыктывкара.

Пеллетный завод построен в рамках инвестпроекта «Строительство объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры ООО «Лузалес» по глубокой переработке древесины с созданием биоэнергетических установок». В июне 2017 года проект был включен Минпромом России в перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов.
В Коми поставили итальянское биотопливное оборудование. Производимые пеллеты будут реализовываться как на местном рынке республики, так и экспортироваться. В ближайших планах нового производителя пеллет получение сертификата ENplus, который позволит продавать топливные гранулы в Европу по выгодным ценам.

 

Смотрите также по темам: