05 марта 2018, 16:45

Когда во всем мире идет активное обсуждение и переход на возобновляемые источники энергии, США повышает таможенные пошлины на биодизель из Аргентины и Индонезии. Ранее Европейский союз также вводил заградительные пошлины на данный вид биотоплива и проиграл в судебном разбирательстве.

В конце февраля Министерство торговли США через каналы Reuters заявило о планах повышения таможенной импортной пошлины на биодизель из Аргентины и Индонезии фактически до запретительного уровня. Как уточняется, пошлина на импорт биотоплива из Аргентины может быть повышена с 60,44% до 86,41%, из Индонезии – с 92,52% до 276,65%.
Соединенные штаты делают это в интересах своих производителей биодизеля, себестоимость которого в США намного выше, чем в Азии и Южной Америке.
Окончательное решение по данному вопросу будет принято 6 апреля Комитетом по внешней торговле США, который до указанной даты должен определить, нанес ли существенный ущерб внутренним производителям высокий импорт более дешевого аргентинского и индонезийского биодизеля.
В свою очередь Индонезия планирует подать иск во Всемирную торговую организацию, после того как США заявили о намерении повысить таможенную импортную пошлину на биодизель до заградительного уровня. По заявлениям правительства страны, повышение таможенной импортной пошлины на биодизель в США фактически исключит возможность осуществления поставок продукции из Индонезии.
В то же время, стоит отметить, что азиатская страна не поставляла биотопливо в США на протяжении последнего года ввиду высокой пошлины на импорт. Ранее Индонезия уже подавала иск в ВТО против ЕС вследствие повышения ставки таможенной импортной пошлины на биодизель. По результатам судебного разбирательства ВТО приняла решение, что ЕС должен пересмотреть ставку таможенной импортной пошлины.