20 февраля 2018, 01:05

На этой неделе ГК УЛК, зарегистрированная в Архангельской области, завершила две крупнейшие сделки по покупке имущественного комплекса Вельского ДОКа и Соломбальского ЛДК. Создана новая холдинговая структура и Группа компаний УЛК стала крупнейшим в России лесным холдингом по масштабам заготовки и глубокой переработки древесины.

На трех леспромхозах (Устьянский, Плесецкий и Лешуконский) общий объем заготовки древесины за два года составил 6 млн м3. Это самый высокий показатель в России
На четырех предприятиях группы компаний (Устьянский ЛПК, Пестовский ЛПК, Вельский лесоперерабатывающий комплекс, Соломбальский ЛПК) производят пиломатериалы в объеме от 500 тыс м3/год до 1,5 млн м3/год.
Биотопливному направлению ГК УЛК уделяет особо место. С 1 февраля 2018 г. Устьянская теплоэнергетическая компания вошла в состав Устьянского лесоперерабатывающего комбината и намерена расширить использование биотоплива.
Холдинг продолжает развитие пеллетного производства — суммарно на четырех заводах будет выпускаться 390 тысяч тонн древесно-топливных гранул в год. Осенью 2017 года, как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», было начато строительство завода по выпуску пеллет мощностью 150 000 тонн строится в пос. Октябрьский Архангельской области, который принадлежит ГК УЛК. Здесь устанавливается немецкое пеллетное оборудование Amandus Kahl.