16 февраля 2018, 19:15

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в Торговом представительстве РФ в Дании. Здесь 28 февраля пройдет круглый стол между российскими и датскими компаниями на тему закупки древесных топливных гранул для нужд датской энергетики.

«Промежуточная цель Дании – обеспечить 35% всей поступающей энергии за счет альтернативных источников и биотоплива к 2020 году. Кроме того, в связи с общеевропейской политикой ухода от ископаемых видов топлива потребность в древесных топливных гранулах в Дании и Европе только растет (примерно на 3-5% в год)», - поясняют в представительстве.
Емкость рынка потребления древесного биотоплива в Дании составляет примерно 2,5 млн. тонн в год. По этому показателю Дания занимает 3 место в общемировом рейтинге (после Великобритании и США).
Датчане традиционно выступают за экологически чистые продукты, поэтому наибольшим спросом среди частного сектора пользуются светлые гранулы (белые пеллеты) с низким содержанием зольности (менее 0,5%), сертифицированные по стандарту ENplus. Кроме того, для подтверждения заявленного качества продукции датские импортеры обычно требуют результаты лабораторных тестов независимой экспертизыSGS. К индустриальной грануле (зольность от 0,7% до 1%) также предъявляются строгие требования среди датских промышленных предприятий, требующих у поставщика (производителя) наличие сертификата SBP.
Для России датский рынок биотоплива является одним из важнейших в Европе. Дания закупает более 40% от общего объема экспорта российских древесных пеллет, половина из которого – из Северо-Западного Федерального округа.
В 2018-ом и последующих годах ожидается положительная динамика в увеличении экспорта древесных топливных гранул, т.к. древесное биотопливо вошло в перечень приоритетных отраслей, поддерживаемых правительством при осуществлении экспорта. С 2017 года российские предприятия-экспортеры пеллет могут компенсировать до 80% затрат на перевозку по территории РФ и лицензирование своей продукции, подав заявления в Российский экспортный центр. Речь, прежде всего, идет о компаниях за пределами СЗФО.
Участие в мероприятии российско-датском биотопливном семинаре 28 февраля бесплатное, заявки можно присылать на электронный адрес ИАА «ИНФОБИО» или напрямую в Торговое представительство РФ в Дании. Ссылка на мероприятие в правой колонке сайта. На данный момент участие подтвердили г осударственная компания Ørsted, а также Sodra, Hofor, Ole Tietze, Karl Em Hansen, DLG, LDG Forest Group, CM Biomass, KV Energi, Greenwood company. Торговое представительство РФ в Дании приглашает к участию российские компании – производители пеллет.