16 января 2018, 01:44

Специалисты Лабораторной биогазовой установки Института получили новый заказ на исследования: в мини-ферментаторы в конце декабря 2017 г. они загрузили отходы, содержащие ил после очистки нефтезагрязненных сточных вод, говорится в сообщении пресс-службы.

Необычность эксперимента заключается в самих исследуемых образцах. По своему химическому строению такие отходы относят к органическим, однако в отличие от жиров белков и углеводов, привычных для переработки на БГС, отходы нефтяной переработки включают в себя сложные смеси смол, масел, различных фракций керосина и называются промышленными.
Сначала поступившие два образца отходов проверили в ЛБГУ и ФГБУ «ЦАС «Белгородский» на содержание макроэлементов и сухого вещества, а первые результаты главного эксперимента – на биогазовую ценность – специалисты намерены получить во второй половине февраля, по окончании эксперимента.
Помимо новых образцов в текущем эксперименте участвуют и привычные для БГС виды сырья – навоз КРС, силос кукурузы, сахарный жом урожая 2017 года и другие.