01 января 2018, 23:23

Об этом говорит компания Foex Indexes Ltd, публикующая цены на древесные пеллеты в Европе. Так индекс PIX Pellet Nordic достиг к концу 2017 года 27.03 Евро/МВтч.

Тенденции возвращения цен на топливные гранулы к высоким цифрам двухлетней давности подтверждаются и индексами компании Аргус, а также исследованиями Hawkins Wright Forest Energy Monitor и AEBIOM.
Основными поставщиками пеллет в Западную Европу являются страны Восточной Европы, Россия, а также США и Канада, которые уже много лет лидируют на европейском рынке гранул.
Самый крупный потребитель пеллет – Великобритания. Туда идут поставки из Канады и США. 70% экспортируемых из Канады пеллет попадает на теплоэлектростанции Соединенного Королевства.
Что касается потребителей твердого биотоплива в континентальной Европе, то в конце 2017 года в Финляндии компания Helen запустила крупную биотопливную ТЭЦ на биомассе в Salmisaari, Хельсинки. Когда теплоэлектростанция выйдет на полную мощность, то ей потребуется до 40 000 тонн пеллет в год. При этом ряд проектов других концернов таких как RWE и EPH по переходу с угля на биомассу задерживаются. Поэтому к началу 2018 года в Европе образовалось некоторое количество «свободных» гранул, но на них по-прежнему идут вверх.

 

Смотрите также по темам: