18 декабря 2017, 16:11

В Naantali в Финляндии введена в строй теплоэлектростанция Turun Seudun Energiantuotanto Oy (TSE) мощностью 142 МВт электричества и 244 МВт тепла.

Новая ТЭС будет использовать биомассу на 45% вначале, а затем доведет долю биотоплива до 60-70%. Изначально поставщиками древесного топлива будут местные заготовители и заводы, а в дальнейшем предполагается импорт твердого биотоплива из других стран, в частности, из России.
Общие инвестиции в проект составили порядка 260 млн евро. Новая теплоэлектростанция заменила старую угольную ТЭС, которая работала более 50 лет. Новая энергетическая установка будет мульти-топливной, здесь можно будет сжигать как биомассу, так и уголь и даже ТБО.
Ежегодная потребность в древесной щепе будет достигать 0,7-1,2 млн тонн. Компания Fortum владеет 49,5% акций и уже сейчас активно занимается поисками поставщиков щепы для этого предприятия. В частности, представители компании приезжали 14 ноября 2017 г. на конференцию по биоэнергетике в Москве, проводимую ИАА «ИНФОБИО» с целью найти новых партнеров.

Смотрите также по темам: