02 декабря 2017, 19:28

Котельная будет состоять из двух паровых котлов по 8 МВт и двух ТМУ по 7 МВт с общей выработкой 128000 Гкал в год. Свыше 87,5 тыс пл. м3 в год древесных отходов будут полностью утилизированы на новой котельной.

В настоящее время на АО «Лесосибирский ЛДК №1» реализуется проект «Реконструкция котельной ТС-2 для сжигания резервного топлива – древесных отходов», включающий строительство резервной топливоподачи и модернизацию одного угольного котла для сжигания коры.
Традиционно на предприятии в качестве топлива используются бурый уголь и древесные отходы, в среднесрочной перспективе планируется полный отказ от сжигания угля в пользу древесных отходов.
При существующих объемах производства ежегодно образуется порядка 200 тыс м3 кородревесных отходов, из которых 90% сжигается на тепловой станции, а 10% реализуется на сторону либо вывозится в отвал. С перспективным увеличением объемов производства прогнозируется и увеличение объемов образующихся отходов. Для решения проблемы их энергетического использования запланировано строительство новой тепловой станции на биотопливе.