20 ноября 2017, 13:08

Более 100 производителей и покупателей биотоплива из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья собрались 14 ноября 2017 года в Москве на конференции «Топливные гранулы, брикеты и щепа: производство, сбыт, потребление», чтобы обсудить насущные проблемы отрасли.

Конференция, проводимая в очередной раз ИАА «ИНФОБИО», журналом «Международная Биоэнергетика», НП «НБС» при поддержке завода по производству пеллет – ОАО «БИОНЕТ» была организована в Москве в рамках выставки Woodex.
Одна из актуальных проблем сегодняшнего времени – поддержка производителей и экспортеров древесных пеллет. Представители Российского экспортного центра, выступающие операторами правительства РФ в области выдачи субсидий, заверили собравшуюся аудиторию, что в 2018 году меры поддержки экспортеров пеллет будут продолжены и можно уже сейчас начинать готовить документы, чтобы успеть оперативно подать их, как только выйдет новое постановление правительства.
Кроме производителей топливных гранул возмещение затрат на транспортировку и лицензирование полагается и другим экспортерам, в частности, трейдинговым компаниям.
Вопросы субсидирования тесно связаны с европейским лицензированием. Эксперт Российского национального офиса FSC Елена Тверитинова поделилась с аудиторией цифрами о количестве выданных в РФ сертификатов SBP и FSC, а также рассказала о тонкостях сертификации. Правительство России также возмещает затраты на получение европейских лицензий и возмещает до 80% стоимости этой процедуры.
Интересными были выступления компании ОАО «Бионет», которая рассказала о технологии получения черных топливных гранул из лигнина, которые не боятся воды. Предприятие активно ищет европейских партнеров, готовых закупать большие партии топливных пеллет в Архангельской области.Тему производства и использования пеллет поддержали выступления компаний Amandus Kahl, группы Грин Тимбер, покупателя биотоплива – энергетического концерна Fortum, трейдеров Nordic Partners, Peltrade, правительства Архангельской области и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.
О технологии искорогашения рассказала компания Firefly. В самом начале конференции компании – производители брикетировочного оборудования представили свои технологии. «Завод Эко Технологий» рассказал о прессах RUF, представители «Вуд-Энджин» об оборудовании C.F. Nielsen, «БиоСтарИнжиниринг» о брикетах типа Pini-Key. Александр Пекарец из Лесной Технологической компании поведал о производстве древесно-угольных брикетов и поделился информацией, кто и где платит за эту продукцию от 500 до 800 долларов за тонну.
В завершении конференции прозвучали доклады компании Poyry и Eko Holz, а также Ольга Ракитова из ИАА «ИНФОБИО» рассказала о новых тенденциях на рынке топливных гранул и твердого биотоплива в целом.
Участники конференции смогли не только прослушать интересные доклады, но и познакомиться друг с другом. В зале были как производители биотоплива, так и его покупатели. В дальнейшем ИАА «ИНФОБИО» продумывает организацию мини-секции, где производители и покупатели смогут лично познакомиться друг с другом и по кругу обменяться визитками.
Познакомиться с презентациями выступавших экспертов можно на странице конференции здесь: http://www.infobio.ru/events/3942.html