15 ноября 2017, 15:13

Об этом ИАА «ИНФОБИО» рассказал эксперт по сопровождению экспортных проектов Российского экспортного центра Сергей Агаев. Он выступил 14 ноября на конференции «Топливные гранулы, брикеты и щепа: производство, сбыт, потребление», которая проходила в Москве и была организована ИАА «ИНФОБИО», журналом «Международная Биоэнергетика», НП «НБС» при поддержке завода по производству пеллет – ОАО «БИОНЕТ».

С апреля 2017 года российские экспортеры древесных топливных гранул могли получить 80-ти процентное возмещение транспортных расходов на перевозку пеллет до покупателя. Программа действовала до 20 октября 2017 года и к возмещению можно было предъявить расходы с 1 октября 2016 года до 1 октября 2017 года. К сожалению, данной субсидией смогло воспользоваться ограниченное количество производителей биотоплива в связи с тем, что постановление правительства, позволяющее получить финансирование из бюджета, активно не освещалось и не рекламировалось. Программа по возмещению затрат на лицензирование (к примеру, по FSC) действовала более продолжительное время и ряд предприятий ЛПК смогли вписаться в нее.
В начале 2018 года РЭЦ ожидает новое постановление правительства, в котором будет предоставлена поддержка российским производителям топливных гранул, а также возможно туда будут внесены дополнительные отрасли отечественного ЛПК. Ожидается продолжение программы по возмещению транспортных расходов при экспорте пеллет, при зарубежном лицензировании данной продукции и при участии компаний в западных выставках и конференциях.
К возмещению в 2018 году, скорее всего можно будет предъявить затраты за 4 квартал 2017 года, а также затраты 2018 года. Чтобы не опоздать с подачей заявки РЭЦ рекомендует следить за новостями на своем вебсайте. Затраты 2016 года и 1-3 кварталов 2017 года, по мнению Сергея Агаева, уже возместить нельзя будет в 2018 году, однако пока никто не может сказать, какое именно будет постановление правительства и какие пункты там будут прописаны.