06 ноября 2017, 21:33

Брикетная линия отечественного производства будет запущена на архангельском предприятии в 2018 году. Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили на ОАО «Бионет».

Уже в феврале-марте 2018 года местным котельных региона будет предложено новое биотехнологическое топливо гранулометрически похожее на каменный уголь, но являющееся биотопливом.
Идея производства брикетов родилась на онежском предприятии после запуска пеллетного завода. Сейчас здесь выпускаются уникальные топливные гранулы из лигнина.
«Мы являемся единственным в мире производителем топливных гранул из гидролизного лигнина, - поясняет ИАА «ИНФОБИО» главный инженер предприятия Виктор Рубанников. – Подробнее о нашей технологии мы расскажем 14 ноября на конференции «Топливные гранулы, брикеты и щепа: производство, сбыт, потребление», которая проводится при нашей поддержке в Москве».
ОАО «Бионет» зарегистрировал бренд для своего биотоплива - Black pellets Bionet, т.е. «черные гранулы Бионет».
В настоящее время существующий объём сырья находящийся в собственности компании составляет около 4,5 миллион тонн. Площадь специализированного хранилища (отвалов лигнина) достигает почти 25 га. По оценкам компании, запасов гидролизного лигнина для производства достаточно на 14-16 лет.
«История нынешнего процесса берёт начало ещё с советского времени.
Работники гидролизного завода, уже тогда задумывались о всевозможном использовании отработанного сырья, быстро накапливавшегося в процессе производства спиртов.
Проводимые попытки исследований и тестирований, так и не привели к какому-либо положительному результату. Не хватило ни сил, ни умения, ни понимания тонкостей этого процесса.
Вскоре гидролизный завод прекратил свое существование, а отвалы лигнина так и остались лежать на своём месте являясь гигантским напоминанием о когда-то успешном производстве советского времени. Идея создания нового топлива Black pellets Bionet родилась в головах инициативной группы нашей компании на основе исследований и уже полученного мирового опыта по переработке и преобразованию отходов в энергию, только лишь с тем отличием, что с гидролизным лигнином до нас ещё никто не работал так плотно. Компания Бионет взяла на себя риск попробовать и разработать вид нового уникального топлива, с использованием ещё не применяемого сырья до нас», - поясняет Виктор Рубанников.
С задачей разработки нового вида биотоплива компания справилась хорошо, теперь планирует расширяться и попробовать свои силы в области производства топливных брикетов.