25 сентября 2017, 16:38

Об этом заседании правительства региона сообщил заместитель министра промышленности Республики Коми Александр Гибеж.

На данный момент в республике работает 12 линий по выпуску древесных топливных гранул и брикетов. В октябре-декабре 2017 года должны открыться еще 8 аналогичных предприятий с общей годовой производительность 130 000 тонн пеллет и брикетов в год.
В сентябре 2017 года был открыт завод по производству пеллет «Кочевник» в г. Сыктывкар мощностью 6 000 тонн пеллет, о чем ранее писало ИАА «ИНФОБИО». До этого были запущены гранульные цехи в Нижнем Чове и Сысольском районе.
Республика Коми активно работает в области развития биоэнергетики, используя, в частности, опыт европейских коллег и не забывая о российских реалиях. В регионе, где добываются разнообразные полезные ископаемые опираются на эффективность доставки топлива и местные ресурсы. Проект развития биоэнергетики в Республике Коми реализуется с 2013 года. Он предусматривает перевод котельных в регионе с таких видов топлива как мазут и уголь на более экологичное – топливные пеллеты и брикеты, изготавливаемые из отходов деревообработки. На сегодняшний день в Коми более 50 котельных уже переведены на биотопливо, а к 2021 году Правительство республики планирует довести их количество до 96, что позволит сформировать устойчивый рынок сбыта пеллет и брикетов.