07 июля 2017, 14:04

Россия занимает, согласно исследованию IEA Bioenergy, пятое место в этом рейтинге, пропустив вперед себя не только США и Канаду, но и Латвию с Вьетнамом. При этом роль России в области производства твердого биотоплива, по мнению ученых, малозначительная.

Объемы экспорта из России и Вьетнама почти одинаковые – порядка 1 млн тонн пеллет в год. Российский экспорт древесных топливных гранул, как ранее писало ИАА "ИНФОБИО", ориентирован практически полностью на рынок Европы, не считая 130 тыс тонн пеллет поставляемых в Южную Корею. Вьетнамские пеллеты в основном экспортируются в страны Азии. Крупнейшие потребители – Южная Корея и Япония.
Если же говорить о мировом потреблении пеллет, то самым крупным потребителем твердого биотоплива выступает Великобритания, которая в год использует около 8 млн тонн пеллет. На втором месте США. Здесь ежегодно сжигается порядка 3 млн тонн древесных гранул и при этом порядка 5 млн экспортируется. Дания занимает третью строчку среди лидеров по объемам потребления, используя 2,5 млн тонн гранул в год. Далее идет Италия, Германия, Швеция, Южная Корея, Бельгия и Франция. Дания, Германия и Швеция не только импортируют пеллеты, но и экспортируют их.
В общемировом масштабе 54% пеллет производится в Европе, а 35% -- в Северной Америке. Европейские ученые считают, что на рынке топливных гранул вклад российских, азиатских, южноамериканских и австралийских компаний малозначителен. На все перечисленные регионы приходится всего 11% от объема производства.
Европа активно переходит с угля на биомассу и объемы использования древесных топливных гранул будут расти в этом регионе. 75% производимых в мире пеллет поставляется на рынок европейских стран. Сейчас активно развивается частное потребление пеллет и брикетов. В ближайшем будущем ожидается увеличение спроса со стороны муниципальных котельных и небольших электростанций. В Нидерландах и Дании скоро будет открыто несколько крупных энергетических объектов на пеллетах. Великобритания продолжает увеличивать долю биомассы и уходит от угля. В России же, к сожалению, рынок использования биомассы с целью получения энергии пока развивается слабо.

Комментарий: Выше представлена таблица с объемами производства и экспорта древесных топливных гранул от компании IEA Bioenergy