04 июня 2017, 22:38

Группа «Илим» объявила о вложении крупной суммы денег в развитие деревообрабатывающей и биотопливной отрасли сибирского региона.

Речь идет о 53 млрд рублей, благодаря которым будут расширены существующие мощности компании и созданы пеллетные предприятия. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на Петербургском экономическом форуме с гордостью объявил об успешных пеллетных проектах в его регионе. Несколько гранульных заводов было запущено в последние два года. Сибирские компании экспортируют древесные топливные гранулы в Европу через порты Санкт-Петербурга.
Создание биотопливных предприятий в Иркутской области – это не только дополнительный доход для предприятий, но и решение экологической проблемы. Отходы лесоперерабатывающих заводов практически полностью утилизируются. Правда, пока в самом регионе крупных потребителей древесных гранул нет, как и в других регионах России. Так что пеллеты остаются 100% экспортным товаром.

 

Комментарии

Это же сущий бред, делать в Сибири древесные пеллеты, как это не могут понять менеджеры "Илим"?

Если глянуть соседнее интервью http://www.infobio.ru/analytics/3815.html директора обычного ООО, то можно прочитать: "мы начали изучать вопрос производства биотоплива для экспорта в Европу или Азию. Рассмотрели варианты выпуска пеллет и топливных брикетов. Но наше производство находится в 250 км от ближайшей железнодорожной станции и по нашим расчетам никак не получалось окупить затраты на изготовление и транспортировку топливных гранул или брикетов. Возить «облагороженные дрова» из Сибири в Европу оказалось нерентабельно. Тогда мы решили производить брикеты с помощью экструдерной технологии и переугливать их."

Берите технологию у соседей(Александр Пекарец готов поделиться нюансами) и внедряйте на своих сибирских лесопильных предприятиях. Получать на выходе продукцию с ценником от 600 до 1000 долларов за тонну ведь гораздо приятнее получения продукта с оптовым ценником на уровне 100 $/т. И для этого не надо 53 млрд. рублей.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".