19 февраля 2017, 17:40

Это новейшая технология для ВСК и для российских регионов, т.к. переработка отходов животноводства в биогаз в России пока развита слабо.

Сырьем для производства биогаза являются любые органические отходы, включая побочные продукты сельскохозяйственного производства. При создании подобных цехов необходимо заранее рассчитать количество того или иного сырья и создать правильную пропорцию. Например, получать биогаз из птичьего помета довольно проблематично. Из отходов свиноводческих фирм наоборот получается хороший «зеленый газ».
По оценке специалистов, сегодняшние мощности ВСК позволяют получать 47,5 миллионов кВт электроэнергии и до 20 млн кВт тепловой энергии в год за утилизацию своих отходов. Это позволит обеспечить не только все потребности самого предприятия, но и поставлять электроэнергию в ближайшие населенные пункты.
Кроме того, крайне востребованы окажутся и сопутствующие продукты производства: органические удобрения повышенного качества, такие как азотные удобрения и струфит, а также очищенная вода, которая будет использоваться для собственных нужд предприятия.
Технология производства биогаза уже давно известна во всем мире. В Европе на любом агропромышленном холдинге отходы не только утилизируются, но еще и приносят доход в виде электричества, тепла или просто баллонного биогаза. Во многих странах производители биогаза имеют возможность поставлять свой продукт в магистральную газовую сеть. При этом они получают дополнительные бонусы от государства как поставщик «зеленой энергии».
В России же, к сожалению, до недавнего времени к отходам сельского хозяйства относились довольно просто и не штрафовали за вывоз их на поля или полигоны. Сейчас ситуация начинает меняться и наши компании задумываются об экологии. Развитие биогазовых технологий в сельском хозяйстве принесет только бонусы российской промышленности, энергетике и населению.