07 февраля 2017, 00:33

Речь идет об ООО «Данковские пеллеты», которые еще в 2016 году должны были лишится статуса резидента ОЭЗ РУ «Данков». В начале 2017 года власти региона дали еще время на поиск инвесторов.

Проект требует инвестиций в размере 50 млн рублей. Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», уже 5 лет предприниматели не могут реализовать свои планы. Еще в 2013 году Данковские пеллеты» ожидали запуска завода и выхода на проектную мощность в 10 000 т/г, в 2012 г. предприятие осуществило земляные работы. Пеллеты планировалось реализовывать на польском рынке, где был спрос на эту продукцию. Затем поляки начали снижать объемы потребления зарубежной агробиомассы на своих энергетических объектах. Вместе с тем появился рынок Южной Кореи, но цены там существенно ниже европейских.
Что касается пеллетного бизнеса в Липецкой области в целом, то кроме запущенного год назад завода на ГАУ «Куликовский лесхоз», о котором ИАА «ИНФОБИО» писало в феврале 2016 года, производство пеллет налажено компанией «Стройдеталь», где выпускается 5 тонн древесных гранул в смену. Есть биотопливные планы и у других компаний: ООО «Прометей» планирует ежегодно выпускать 40 тыс. тонн древесных гранул в ОЭЗ «Тербуны». В Добровском районе потенциальные инвесторы, которые могут поставить оборудование и технологию, анонсировали на правительственном уровне проект пеллетного завода мощностью 75 тыс. тонн твердого биотоплива в год.
Экспортом древесных топливных гранул в Липецке занимается компания ООО «Экспотрейдгрупп», которая продает продукцию ООО «Биогран» в Литву.

 

Смотрите также по темам: