09 января 2017, 17:57

Недавно производитель древесных топливных гранул из Красноярского края - ООО «Сиблес Проект» - получил сертификат на потребительские гранулы ENPlus, в феврале 2017 г. в компании пройдет сертификационная оценка по стандартам Sustainable Biomass Partnership (SBP).

Компания НЭПКон, которая проводит оценку, ожидает комментарии от заинтересованных сторон в отношении данного производства топливных гранул и поставок сырья на это предприятие.
Производство пеллет было запущено в Красноярском крае в Енисейском районе в с. Верхопашино летом 2016 года. Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», пеллетная линия способна перерабатывать около 250 тыс. м3 опилок, которые ранее складировались или сжигались. Основная деятельность компании – лесозаготовка и лесопиление. Производство пеллет – завершающая стадия утилизации отходов в цикле деревообработки.


Sustainable Biomass Partnership (SBP) была организована в 2013 году крупнейшими европейскими энергетическими компаниями, которые используют биомассу, в основном, в виде топливных гранул, в производстве энергии. Поставляемые гранулы должны происходить из экономически, экологически и социально устойчивых источников. SBP в настоящее время фокусируется на разработке инструментов, которые обеспечат, что древесная масса происходит из легальных и устойчивых источников.