02 января 2017, 20:43

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в администрации Республики Коми. Речь идет об установке новой блочно-модульной биотопливной котельной в поселке Зеленоборск Печорского района Республики Коми.

До недавнего времени в населенном пункте работала одна котельная компании «Транснефть-Север», мощностей которой стало не хватать.
В рамках государственно-частного партнерства биотопливная котельная была доставлена за счет средств нефтяной компании из г. Ижевск, а построена на собственные средства АО «Коми тепловая компания». В данный момент идет пуско-наладка пеллетной энергоустановки.
В Республике Коми работает несколько производителей пеллет, которые могут поставлять свою продукцию на новую котельную. Пеллетные заводы есть в пгт. Троицко-Печорск Троицко-Печорского района, в г. Сыктывкар, в Сысольском районе в п. Первомайский, в Сыктывдинской районе в с .Выльгорт, в Усть-Куломской районе в п. Югыдьяг.

К 2020 году муниципальные котельные Коми планируют использовать 45 000 т/г брикетов и пеллет, а также 250 000 пл м3 щепы. Сегодня используется в два раза меньше. В регионе работает 60 котельных на брикетах и 5 пеллетных котельных.