17 декабря 2016, 15:26

Такие данные озвучил ИАА «ИНФОБИО» Дмитрий Бастриков из компании «Завод Эко Технологий», представляющий немецкого производителя брикетных прессов.

На сегодняшний момент в России установлено более 150 прессов данной марки практически во всех регионах. В 2016 году прессы были поставлены в Вологодскую, Ленинградскую, Иркутскую области и Хабаровский край. В основном на предприятиях ставят брикетные мощности на 0,5 т/ч биотопливной продукции.
Средняя цена продажи брикетов в виде «кирпичика» составляет 3500-4000 рублей/т на предприятии, экспортная стоимость данной продукции 90 евро/т на FCA в порту.
Кроме немецких прессов в России активно устанавливается аналогичная продукция литовского предприятия UMP, на которых также можно производить брикеты-«кирпичики».
Брикеты цилиндрической формы выпускаются на предприятиях, где стоят прессы Di Piu, C.I.F. Nilsen или давно не закупавшиеся в России украинские Пини-кей. Производство брикетов данной формы меньше, чем брикетов-кирпичиков. Хотя, например, в Республике Коми, где основной потребитель – АО «Коми тепловая компания» - больше востребованы цилиндрические брикеты, т.к. они напоминают дрова. К 2020 году котельные указанного оператора планируют закупать 45 000 т/г брикетов и 250 000 кубических метров щепы для своих нужд.