14 ноября 2016, 00:12

Второй крупный немецкий производитель пеллет и брикетов - Brennpunkt Energie GmbH из Рудератсхофен (нем. Ruderatshofen) — коммуна в Германии, в земле Бавария - получил сертификат ENplus на свои брикеты.

Первый брикетный завод EC Bioenergie (ECB) из г. Хайдельберг (Германия) прошел процедуру сертификации около месяца назад. Эта компания производит пеллеты на четырех сертифицированных по ENplus заводах, теперь получила сертификаты качества и на брикетную продукцию.
Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО» в Германии стартовал новый вид сертификации – сертификация топливных брикетов по стандартам ENplus.
В отличие от сертификации пеллет по стандарту ENplus, сертификация брикетов значительно проще и дешевле. Инициаторы и разработчики требований к сертификации брикетов похоже взяли в расчет то, что брикетные производства в своей основной массе – это небольшие предприятия с незначительными оборотами в отличие от тех же пеллетных заводов. Они не могут позволить себе приобретение достаточно дорогого лабораторного оборудования и проведение аудита предприятия. Но в то же самое время установлена более высокая ежегодная плата за каждую тонну продукции в сравнение с пеллетами.
Подробную статью на эту тему с таблицами, ценами и другой полезной информацией читайте в свежем выпуске журнала «Международная Биоэнергетика» 4-2016 г., который выйдет в конце ноября – начале декабря 2016 г.
 

Автор: 
Сергей Передерий