29 октября 2016, 15:58

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщил генеральный директор ЗАО «Лесозавод 25» Дмитрий Крылов.Поставку биоэнергетического оборудования осуществляет австрийская фирма Polytechnik Luft-und Feuerungstechnik GmbH. Инвестиции в данное направление составляют более 200 млн руб.

Параллельно с монтажом биотопливной котельной на предприятии завершают строительство нового лесопильного цеха. Его пробный пуск состоится весной 2017 года.
«На всех участках ЗАО «Лесозавод-25» всегда ставится мини-ТЭЦ на древесной щепе, устанавливается пеллетное производство и полностью перерабатываются все отходы, - поясняет представитель компании Polytechnik Бернхард Хойслер. – Мы давно работаем с этим предприятием и рады его эколого-биоэнергетической политике».
Кроме производства самого биотоплива и его использования на своих предприятиях «Лесозавод-25» через ООО «Архбиоэнерго», которая также входит в группу компаний «Титан», осуществляет развитие использования пеллет в Архангельской области. При этом архангельское предприятие является одним из крупнейших в России экспортеров древесных топливных гранул в Европу, поставляя до 100 000 тонн биотоплива в год на европейские электростанции и котельные.
На сегодняшний день силами ООО «Архбиоэнерго» введено в эксплуатацию четыре котельные мощностью от 1,5 МВт до 4,5 МВт. Целью данных проектов является повышение качества теплоснабжения, энергоэффективности, улучшение экологической ситуации в районах за счет строительства новых источников тепловой энергии. Поставщиком оборудования для данных котельных выступило «AS Hekotek» (Эстония). Мощность 10-ти различных котлов, включенных в поставку, составила от 0,7 до 1,5 МВт. Для хранения гранул предусмотрены бункеры, позволяющие хранить как минимум 2-х недельный запас топлива. Каждая котельная оснащена двумя или тремя самостоятельными котлами (что обусловлено техническими требованиями в РФ), которые могут работать одновременно в зависимости от нагрузки. Все котельные модульного типа, это позволило обеспечить быстрый запуск оборудования: расчетное время установки в среднем составило 2-3 недели. Принципиально важным при реализации проекта стал отказ от использования старых помещений: все модули были отстроены заново, включая сами здания. Новые котельные на биотопливе полностью автоматизированы, управлять параметрами работы каждой из них можно через Интернет, включая поставку топливных гранул: оператор легко отслеживает остаток топлива, обеспечивая возможность своевременно планировать следующую поставку. Данные технологии с уверенностью можно назвать инновационными. Сама поставка топлива осуществляется самосвалами, а их разгрузка составляет 15-20 минут. Кроме того, данные котельные удобны в эксплуатации, в смену для обслуживания нескольких котельных требуется 1 оператор, чистка котлов производится 1-2 раза в месяц.
На текущий момент на территории п. Средняя Маймакса ведется строительство пятой котельной, работающей на пеллетах.