29 октября 2016, 02:00

О планах построить завод по выпуску топливных гранул на базе лесопильного комплекса заявила компания ООО «Сиблеско», которая реализует проект реконструкции лесопильного завода на производственной площадке Маклаковского комбината.

На первом этапе проекта планируется провести реконструкцию существующего лесопильного комплекса, построить котельную мощностью на 10 МВт и сушильные камеры производительностью 61 тыс. куб. м в год сухих пиломатериалов. Ввод в эксплуатацию первой очереди лесопильной линии запланирован на первое полугодие 2017 года.
Второй этап инвестиционного проекта рассчитан на увеличение объемов выпускаемой продукции до 122 тыс. куб. м в год и создание нового производства по выпуску топливных гранул из отходов лесопильного производства мощностью 26 тыс. тонн в год. Срок реализации второго этапа - 2019-2022 годы. Объем инвестиций в проект составит 409 млн рублей. На предприятии будет создано 455 новых рабочих мест.
Сегодня в Лесосибирске успешно выпускает древесные топливные гранулы Новоенисейский ЛХК, которые продает биотопливо в Европу через порт Усть-Луга в Ленинградской области.

 

Смотрите также по темам: