22 октября 2016, 01:22

Датская энергетическая компания Dong Energy завершила перевод 3-го блока электростанции Studstrup в Aarhus с угля на древесные топливные гранулы. Однако уголь остается пока резервным топливом на 2-м блоке станции.

На сегодня ТЭЦ в Aarhus считается одним из крупнейших потребителей твердого биотоплива в Европе. Ее мощность – 360 МВт. Тепло, вырабатываемое на станции подается в 100 000 датских домов, а электричество поступает в 230 000 зданий.
Переход на возобновляемое топливо осуществлялся компаний в связи с обязательствами по сокращению выбросов парниковых газов к 2030 году, которые Дания взяла на себя в рамках Киотского протокола. Страна рассчитывает полностью стать СО2-нейтральной к этому времени. Напомним, что выбросы СО2 при сжигании биотоплива не засчитываются в связи с тем, что древесина и другая растительность поглотила во время роста столько углекислого газа, сколько и выделила во время сжигания.
Благодаря переводу на биотопливо обозначенной выше электростанции, Дания теперь сможет сократить выбросы углекислого газа на 310 000 т СО2-эквивалента в год.

 

Смотрите также по темам: