22 июля 2016, 17:43

Здесь будет выпускаться около 30 тысяч тонн топливных гранул в год. Здание завода уже построено, завезено оборудование для первой линии производства, начинается его установка. В 2018 г. будет построена и вторая очередь предприятия.

На территории Республики Карелии сегодня работает несколько производителей древесных топливных гранул. Объем экспорта данного вида биотоплива из этого региона в Европу составляет порядка 40-50 тысяч тонн в год. В основном карельские пеллеты покупают эстонцы и финны. Наиболее крупные производители и экспортеры пеллет – ООО «Русский Лесной Альянс» и ООО «Сетново». Другие экспортеры: ООО «Ловако», ООО «Борю», ООО «Лес-торг».
Кроме работающих производителей, в регионе имеются планы по строительству новых предприятий. Так, в Лахденпохском районе сейчас идет стройка завода по глубокой переработке отходов лесопиления и цеха по изготовлению гранул. Проект субсидирует Минэкономразвития республики, который выделил средства в рамках конкурсного отбора.
Другая компания «Карельский деловой центр» планирует реализовать в регионе долгосрочный инвестиционный проект, стоимость которого 300 миллионов рублей. Фирма готова заниматься глубокой переработкой древесины – производить погонажные и клееные изделия. А отходы производства перерабатывать в другой продукт - топливные гранулы и щепу.