21 июля 2016, 18:31

На сегодня данное предприятие является крупнейшим производителем древесных топливных гранул в Европе. Этот статус компания смогла получить после покупки в мае прошлого года латвийского производителя пеллет Latgran.

Производственная группа компания AS Graanul Invest состоит из 11 пеллетных заводов. Четыре из них находятся на территории Эстонии, 6 заводов – в Латвии и один завод расположен в Литве.
Сертификацию по стандартам SBP проводит фирма NepCon, которая также выдает подобные документы и российским производителям топливных гранул.
Кроме производства топливных гранул эстонская компания интересуется вопросами сжигания биотоплива и эксплуатацией котельных и теплоэлектростанций на топливных гранулах и щепе. В июне 2016 г. Graanul Invest стал владельцем бельгийской электростанции Langerlo LV, купив 100% акций этой компании у бывшего владельца – обанкротившейся German Pellets. Бельгийская станция находится в процессе перехода на использование пеллет. Мощность энергоустановки - 656 МВт. 86МВт мощности использует для производства электроэнергии газ, а 470 МВт пока работает на угле. К осени 2018 г. должен быть полностью завершен перевод с угля на пеллеты. Ежегодно здесь будет использоваться до 1,8 млн т древесных топливных гранул.

 

Смотрите также по темам: