11 июля 2016, 13:55

Причина приостановки проектов – распространение африканской чумы свиней, что привело к дефициту сырья – свиного навоза. Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

До недавнего времени в регионе проводилась работа по реализации поручения Правительства РФ от 5 августа 2011 г. № ИШ-П2-5534 в части создания в опытно-производственном хозяйстве «Кубань» Кубанского государственного аграрного университета инновационного технологического парка «Биоэнергокомплекс». Но к сожалению, из-за эпидемии чумы свиней проект пришлось приостановить. Остро встал вопрос сырьевой базы.
Из-за болезни животных были остановлены два биотопливных теплогенератора на ООО «Де Лемит» в Калининском районе и три аналогичные установки в СПК к-з «Знамя Ленина» ст. Старощербиновская Щербиновского района. Оба предприятия использовали солому для производства тепла и отопления свиноводческих комплексов.
Еще один теплогенератор, работающий на соломе, продолжает вырабатывать энергию на СПК ПЗ «Наша Родина» с. Соколовского Гулькевичского района. Здесь за счет биомассы обогревают животных. Мощность тепловой установки – 600 кВт, емкость отопительной системы 40 тонн воды.
Нерешенная проблема края – утилизация рисовой соломы и шелухи. В связи с этим правительство края активно занимается изучением данного вопроса и поиском решения.