22 июня 2016, 15:28

Об этом сообщил губернатор региона Олег Королев, который обязал лесопромышленников и лесников области в течение трех лет обеспечить 100%-ную переработку порубочных и иных древесных остатков в твердые виды биотоплива. Кроме экономического эффекта власти уверены, что утилизация отходов принесет большую пользу экологии и снизит риск заражения леса жучками и вредителями.

В первую очередь Липецкая область намерена развивать промышленное производства древесных топливных гранул.
Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», в Усманском районе в ГАУ «Куликовский лесхоз» уже работает завод по производству пеллет мощностью 500 кг/ч.
Кроме этого биотопливного цеха в Липецкой области производство пеллет налажено компанией «Стройдеталь», где выпускается 5 тонн древесных гранул в смену. Есть биотопливные планы и у других компаний: 10 тыс. тонн пеллет в год намеревается производить резидент ОЭЗ «Данков» компания «Данковские пеллеты» (хотя планы этой компании пока остаются на бумаге и не реализуются). ООО «Прометей» планирует ежегодно выпускать 40 тыс. тонн древесных гранул в ОЭЗ «Тербуны». В Добровском районе потенциальные инвесторы, которые могут поставить оборудование и технологию, анонсировали на правительственном уровне проект пеллетного завода мощностью 75 тыс. тонн твердого биотоплива в год.
Экспортом древесных топливных гранул в Липецке занимается компания ООО «Экспотрейдгрупп», которая в 2015 г. продавала продукцию ООО «Биогран» в Литву.

 

Комментарии

Интересно кто советует этому губернатору... Во всяком случае это, похоже, люди далекие от производства биотоплива, как впрочем и от лесной экологии.
Порубочные остатки можно и нужно превратить в "зеленую" щепу и сжечь в соответствующих котельных и ТЭЦ на биомассе, но не более - ни о гранулах и ни о брикетах речь идти не может. Но и при этом необходимо обеспечить контроль за количеством собираемой и вывозимой с лесосеки биомассы - 100% вывозить просто нельзя, а часть необходимо (лучше в измельченном виде) разбрасывать на делянке. Это не вдаваясь в детали и в экономику.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".