07 июня 2016, 00:41

Интервью, касающееся сотрудничества между Россией и Японией, было опубликовано в понедельник 6 июня 2016 г. на сайте агентства. Одно из ключевых мест в обсуждении корреспондента и торгпреда отводилось вопросу энергетики.

ИАА «ИНФОБИО» приводит цитату Сергея Егорова: «Энергетика в двустороннем сотрудничестве — сфера номер один. Мы ее считаем наиболее масштабной и традиционной, это объективно. Кстати, есть сфера, которая будет актуальна в ближайшие пять лет, а в России ее мало кто понял, — это увеличение в энергобалансе Японии доли топливных пеллет. Япония отстала от этого процесса, а Европа топит пеллетами. В мире самая дешевая электроэнергия, вырабатывается на угольных ТЭС, но они дают высокий объем выбросов парниковых газов, загрязняющих атмосферу. В Японии разработана технология «чистого» угля, но выработка на таких электростанциях дороже, их строительство обходится значительно дороже, поэтому они менее эффективны. Правительство Японии буквально в начале этого года сильно ужесточило стандарты эксплуатации по угольным ТЭС, так что стоит вопрос о переходе на «чистый» уголь (что повышает стоимость генерации) либо о переориентации на другие источники. Так что пеллеты — это будет хит. Сейчас биотопливо поступает в Японию откуда угодно, но не из России, потому что у нас нет предприятий, которые производят эту продукцию. Например, Япония закупает биотопливо из пальмового сырья (PKS) в Юго-Восточной Азии. Зачем покупать PKS в Юго-Восточной Азии, если у них под боком гигантские ресурсы? И это продукт с высокой добавленной стоимостью. А у нас идет развитие Дальнего Востока и Сибири, есть свободный порт Владивосток, где льготное регулирование. Так что сейчас хороший момент для локализации таких производств, инвестиций, тем более что при нынешнем курсе рубля это вполне рентабельно».
Действительно, российские производители топливных гранул за все 10-15 лет существования данной отрасли в нашей стране так и не вышли на японский рынок со своей биотопливной продукцией. Хотя объем производства пеллет в России более 1 млн тонн в год! Почти вся производимая продукция направляется на рынок Европы и немного в Южную Корею.

Говорить о том, что дешевое пальмовое сырье - PKS, т.е. лузга пальм, которая образуется после производства одноименного масла, может конкурировать с довольно дорогими древесными гранулами – не совсем верно. Конечно, ряд потребителей, которым важно качество продукции, предпочтут пеллеты из хвойных и лиственных пород древесины. Вместе с тем, если необходимы большие объемы для сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу и есть технология сжигания PKS, то конечно покупатели выберут более дешевую продукцию.
В подобном ситуации оказались поставщики древесных топливных гранул на рынке Южной Кореи. Здесь активно идет замена пеллет из различных пород древесины пальмовой лузгой. При этом цены на гранулы падают и намного ниже тех, что предлагаю европейцы. В связи с этим даже сибирские производители биотоплива предпочитают европейские рынки, а не азиатское направление.
Несмотря на всё вышесказанное рынок Японии имеет перспективы. Сейчас, обсуждая предварительные поставки биомассы в Японию, многие руководители теплоэлектростанций говорят, что хотели бы видеть именно древесные гранулы, а не пальмовую лузгу на своих энергетических объектах. Если это так, то возможно, что российские производители биотоплива, смогут договориться с японцами и предложить свою продукцию.

 



Источник фотографии и цитаты: rns.online

Смотрите также по темам: