04 мая 2016, 01:48

Правительство Финляндии сделало курс на развитие биоэкономики. Об этом говорится в новой государственной программе развития промышленности.

Амбициозные планы финнов также затрагивают российские компании. Развивая лесную биоэнергетику, финские специалисты стремятся объяснить ближайшим соседям – россиянам – все преимущества биоэкономики и улучшения экологии страны.
В данный момент финны знакомят российский бизнес с биоэнергетическими новинками. В прошлом году стартовал проект «Финские ноу-хау и технологии лесной энергетики для развития рынка биоэнергетики России».
В нем принимают участие Региональное агентство по развитию г. Йоэнсуу «Josek», Технопарк г. Йоэнсуу, Университет прикладных наук «Карелия» и Институт природных ресурсов Финляндии. Финансовую поддержку оказывает Министерство иностранных дел Финляндии. Проект напрямую связан с лесопромышленными компаниями в Архангельской области и в Республиках Карелия и Коми.
Несмотря на активное развитие двухстороннего сотрудничества, в самой Европе развитие биоэнергетики замедлилось. По мнению представителей Института природных ресурсов Финляндии, низкие цены на ископаемое топливо в Европе, слабое развитие рынка торговли квотами на выбросы углекислого газа и неуверенность в политике субсидирования тормозят рост использования лесной энергии в ЕС и в Финляндии. Потребление древесной щепы уменьшилось с 8,2 млн пл. кубометров в 2014 г. до 8 млн пл. кубометров в 2015 г. Рост не ожидается и в 2016 г.

Продолжение статьи читайте в новом номере журнала "Международная Биоэнергетика" 2-2016, который выходит в мае.