25 апреля 2016, 14:13

Всего в 2015 г. в стране Восходящего солнца открыли 18 биотопливных ТЭС, использующих древесину в совместном сжигании с углем, общей мощностью 282 МВт. Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии.

Спрос на древесные топливные гранулы в этой стране растет. Только за январь-февраль 2016 г. сюда было импортировано 24000 т пеллет, что в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период 2015 г.
Основными поставщиками гранул в Японию считаются канадские производители пеллет, которые ежегодно поставляют порядка 150 000 т/год гранул, что составляет примерно 63% от всего импорта данной продукции в страну. Японские потребили пеллет предъявляют довольно высокие требования к качеству биотоплива, поэтому канадские поставщики на этом рынке смогли превзойти вьетнамских коллег. Вьетнамцы же активно теснят канадских производителей гранул на южнокорейском направлении, т.к. энергетические компании Южной Кореи не столь щепетильны в вопросах качества гранул, а смотрят первым делом на цену продукта.
На втором месте по объемам импорта пеллет в Японию находится Китай, на который приходится порядка 25% японского пеллетного рынка. В 2015 г. сюда было поставлено 58 000 т китайских пеллет.
Примерно 12% рынка (27 000 т/г) в 2015 г. было занято вьетнамскими пеллетами. Японские потребители пеллет требуют от своих поставщиков лесные сертификаты, которые не всегда имеют компании из Вьетнама. Поэтому доля рынка у компаний из данной страны не так велика, несмотря на привлекательные низкие цены.
Кроме древесных топливных гранул, японцы активно используют биомассу в виде отходов производства пальмового масла (шелуха и косточки пальмовых деревьев - Palm kernel shell). В 2015 г. японцы импортировали почти полмиллиона тонн данной биомассы из Индонезии и Малайзии. Ожидается увеличение спроса на этот вид биомассы.
К сожалению российские производители гранул пока не представлены на японском рынке биотоплива. Подробнее о биоэнергетики Японии в свежем номере журнала «Международная Биоэнергетика», который выйдет в середине мая.

 

Смотрите также по темам: