18 апреля 2016, 23:25

В конце марта 2016 г. в Беларуси была утверждена государственная программа «Энергосбережение» на 2016-2020 гг., где «предусмотрено создание биогазовых установок на очистных сооружениях и полигонах захоронения твердых коммунальных отходов, в сельскохозяйственных организациях, занимающихся производством крупного рогатого скота, свиней и птицы, суммарной электрической мощностью не менее 30 МВ».

В рамках данной программы литовская компания Modus energija планирует реализовать ряд проектов по строительству биогазовых установок общей мощностью в 25 МВт. В частности, станции будут построены в Пружанском и Пинском районах Брестской области.
Кроме биогазовых энергоустновок, в Беларуси активно развиваются другие направления биоэнергетики. Так, в Минской области реализуются три крупных проекта: на торфе и щепе общей. Это строительство теплоисточника в Старых Дорогах на 17 МВ, в Крупках теплоисточник на 3 МВ и в Червене - теплоисточник на 12 МВ на биомассе. Объем инвестиций достигает 20 млн долларов США.

 

Смотрите также по темам: