31 марта 2016, 19:42

ИАА «ИНФОБИО» написало об этом событии со ссылкой на заседание наблюдательного Совета особых экономических зон регионального уровня в Липецкой области, где был одобрен данный проект, который намерена была осуществить компания «Данковские пеллеты».

Однако в течение 4-х лет предприятие не может реализовать задуманное из-за отсутствия инвестиций. Невозможность получить 50-70 млн рублей в качестве кредита привело к замораживанию проекта. Напомним, что уже в 2013 г «Данковские пеллеты» ожидали запуска завода и выхода на проектную мощность в 10 000 т/г, в 2012 г. предприятие осуществило земляные работы.
Производимые гранулы планировалось реализовывать на польские теплоэлектростанции, где еще в 2012 году был спрос на данный вид биотоплива. Сегодня Польша снизила объемы закупок гранул из лузги, но в то же время появился новый рынок сбыта агропеллет – Южная Корея.
Что касается пеллетного бизнеса в Липецкой области в целом, то кроме только что запущенного завода на ГАУ «Куликовский лесхоз», о котором ИАА «ИНФОБИО» писало в феврале, производство пеллет налажено компанией «Стройдеталь», где выпускается 5 тонн древесных гранул в смену. Есть биотопливные планы и у других компаний: ООО «Прометей» планирует ежегодно выпускать 40 тыс. тонн древесных гранул в ОЭЗ «Тербуны». В Добровском районе потенциальные инвесторы, которые могут поставить оборудование и технологию, анонсировали на правительственном уровне проект пеллетного завода мощностью 75 тыс. тонн твердого биотоплива в год.
Экспортом древесных топливных гранул в Липецке занимается компания ООО «Экспотрейдгрупп», которая в 2015 г. продавала продукцию ООО «Биогран» в Литву.

 

Смотрите также по темам: